Чистка советских монет в домашних условиях

В этой теме 6 ответов, 7 участников, последнее обновление Аватар Vovka228 1 неделя, 2 дн. назад.

• Запись
  • Аватар
    Irina
    Участник

В свое время, лет 20 назад, мы с братом собирали мелкие монеты для игры в лото. Недавно я наткнулась, разбирая секретер, на банку с этими монетами. Выглядели они неважно: потемнели, потухли, покрылись каким-то налетом. Пришла идея – отнести их в скупку. Но как их относить в таком неприглядном виде? Я решила их почистить, вернуть им прежний облик. Прочитала в интернете много разных способов чистки, некоторые из них попробовала на практике. В результате остановилась на одном, по моему – самом простом и доступном всем. Надо взять тюбик отбеливающей зубной пасты и зубную щетку с жесткой щетиной. Поставить на стол ёмкость с теплой водой, намочить монетку, выдавить на нее небольшое количество пасты и потереть монетку щеткой сначала круговыми движениями, а затем по прямой в разных направлениях до появления блеска. Затем таким же образом почистить другую сторону монеты. Проделав эту процедуру – смойте пасту и ополосните монету теплой проточной водой. Если остались какие-то пятнышки- проделайте процедуру еще раз. Затем вытрите ее мягкой тряпочкой и потрите суконкой. Она порадует вас блеском. Точно так-же можно почистить и значки. Удачи вам! Буду рада, если этот совет вам пригодится.

0
    0
  • Ответов
  • Аватар
    panx
    Участник

Щетку для таких манипуляций лучше подрезать примерно наполовину длинны щитины. Тут есть момент в том плане, что этот способ в первую очередь для того, чтобы смыть грязь и налет с монеты. Но не стоит забывать, что таким образом монета может поцарапаться. Это целая наука по чистки монет и жетонов. Если стоит задача смыть с хорошей монеты жир и грязь, то можно и мылом простым. А потом в холдер и капсюль. А если надо серьезно заниматься снятием следов коррозии или еще чего, то тут от каждой конкретной монеты зависит, разные металлы очищаются разными реагентами и разными методами.

0
    0
    • Vladislav
      Vladislav
      Участник

Верно подметили, самое главное же еще не повредить редкую монету. Я сразу тренировался на не нужных монетах. 

0
      0
  • Аватар
    kevinmeller777
    Участник

Это правда действенный способ! Я давно о нем знал и применял для чистки других предметов. Как же я мог его забыть?! Спасибо Вам огромное, этим способом я даже тачскрин телефона очистил до блеска.

0
    0
  • Аватар
    Pafnutiy
    Участник

Привет всем. Самый нормальный способ чистки монет, это “туалетный утенок супер сила видимый эфект (черная этикетка)” (не реклама). Опускаешь манету секунд на 10 – 20, потом чистишь с помощью подрезанной зубной щеткой и зубной пастой колгейт. Если не отошел окисел, повторяем. Только без фанатизма, утенок ядреный очиститель, монету убить довольно легко)
    Для телефона не применять)

0
    0
    • Аватар
      nemec1355
      Участник

Зубной пастой и щёткой чистил, правда работает! Попробую теперь по совету Pafnutiy с помощью туалетного утёнка, насколько вообще легко испортить им монету?

0
      0
    • Аватар
      Vovka228
      Участник

Чистка монет – целая наука, и если монетка действительно редкая, то лучше не рисковать. 

0
      0

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.