Хранение и уход за столовым серебром

В этой теме 9 ответов, 10 участников, последнее обновление Аватар vovaccc 7 мес., 3 нед. назад.

• Запись
  • Аватар
    Mauris
    Участник

Если у Вас есть столовое серебро, то расскажите какой уход ему нужен, как и в чём его хранить чтоб не тускнело.

Вложения:
    0
    0
  • Ответов
  • Аватар
    kusa-karpeshka
    Участник

Уход очень важен, я храню в темном месте и время от времени чищу зубным порошком!

0
    0
  • Аватар
    OlegVetrov
    Участник

Зубным порошком я думаю чистят все – это надежный и проверенный способ. Передается из поколения в поколение) Другое дело когда речь идет об украшениях. Здесь сперва необходимо подготовить украшение, затем уже чистить. Подробнее можете прочитать вот здесь https://vseometallah.ru/uvelir-isdelia/kak-chistit/serebro-s-kamnyami .У меня супруга очень любит именно серебро, поэтому часто его чистим, раньше носили в ювелирку, теперь сами все делаем.

0
    0
  • Аватар
    Stanislav
    Участник

А у меня серебряная ложечка совсем стерлась, потому как пользовался ей постоянно. Даже не думал, что она ценность имеет) Не потускнела и не почернела – потому как мыл каждый день и пользовался.

• Ответ изменён 8 мес., 2 нед. назад пользователем Аватар Stanislav.
    • Ответ изменён 8 мес., 2 нед. назад пользователем Аватар Stanislav.
    Вложения:
    0
    0
  • Аватар
    Alena
    Участник

Хорошо устраняет темный налет с серебряных изделий раствор соды: 3 ст. ложки пищевой соды растворить в 500 мл воды. Помыть, после этого ополоснуть их чистой водой и вытереть сухим полотенцем. Это достаточно эффективный рецепт, ведь раствор соды эффективно устраняет темный налет с серебряных изделий.

0
    0
  • Аватар
    Marfyshka
    Участник

А я предпочитаю чистить серебряные изделия зубной пастой. Во-первых – она всегда есть в доме, в отличии от зубного порошка. А во-вторых, за счет того что паста обладает гелевой текстурой – есть больше шансов, что она попадет в труднодоступные места.

0
    0
  • Vladislav
    Vladislav
    Участник

Раствор из соды или же зубной порошок – два наиболее эффективных способа. Хоть сейчас серебренные ложки очень редки. 

0
    0
  • Аватар
    Alina1989
    Участник

Сейчас покупают серебряные ложки. Нашей доченьке дарили на крестины. Чистили один раз. В кастрюлю наливали воду около двух литров и добавляли пару столовых ложек соды, проварить ложечки около 15 минут. Немного протереть губкой и будет хороший вид.

0
    0
    • Аватар
      Vovka228
      Участник

А такое можно провернуть и с серебренными кольцами? Не сделаю ему хуже? Оно у меня чисто из серебра. 

0
      0
  • Аватар
    vovaccc
    Участник

Лучше всего столовое серебро в прохладном и сухом месте в футлярах с тканевой обивкой.

0
    0

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.