Кресты, крестики, ладанки.

В этой теме 5 ответов, 6 участников, последнее обновление Владимир Владимир 2 мес., 4 нед. назад.

• Запись
  • Аватар
    ksanka
    Участник

Религия занимала довольно значительное место в жизни наших предков. Наверное, у каждого были различные нательные обереги. Сейчас находится очень много таких предметов, предлагаю посвятить им отдельную тему.
    Вот такой крестик нашли мои родители у бабушки в огороде в огороде. По виду, наверное, конец 19 – начало 20 века. Может, кто-то сможет рассказать подробнее?

Вложения:
    0
    0
  • Ответов
  • Аватар
    femi
    Участник

Есть у меня дома большущий серебряный крест, много лет назад после смерти бабушки был обнаружен в ее доме. Несколько раз показывала в антикварных лавках, но все утверждают, что это “новодел”, купить готовы, но цену дают такую, что проще выбросить, чем продавать, возможно, сбивают цену. Как и где можно установить время изготовления?

Вложения:
    0
    0
    • Аватар
      Evgeny Kuzmin
      Участник

Видимо, это и правда новодел. Судя по качеству литья, общему состоянию, целости надписей, граней. И скорее всего и правда не представляет особой антикварной ценности. Оставьте лучше себе, как семейную реликвию, всё-таки от бабушки остался. Как лом серебра очень дешево получится, стоимость невысока.

0
      0
  • Аватар
    Ana75
    Участник

На новодел не похоже. Мне кажется, что это напрестольный крест XIX века. Таких очень много. И дорого они стоить не могут. Кроме цены материала, конечно. У любителей старины таких по нескольку или по десятку штук. Особенно много встречала у старообрядцев. Их у нас на Алтае много было. Потом потомки начали все распродавать. Поэтому, лучше не заморачиваться с его оценкой продажей, а оставить себе на память.

• Ответ изменён 1 год, 3 мес. назад пользователем Аватар Ana75.
    0
    0
  • Аватар
    Ximik23
    Участник

Здравствуйте помогите оценить.

Вложения:
    0
    0
  • Владимир
    Владимир
    Хранитель

Воспользуйтесь формой оценки https://antik-dom.ru/ocenka-antikvariata/

0
    0

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.