Наши умельцы

В этой теме 11 ответов, 12 участников, последнее обновление Аватар Blumberg 2 мес., 2 нед. назад.

• Запись
  • Аватар
    Irina
    Участник

Я столкнулась однажды с удивительным хобби пожилого человека – складывать большие картины из пазлов и ее вторым увлечением – вышивкой. Это женщина, ей 91 год. Но сколько мастерства и труда вложено в ее работы. Я не удержалась и попросила разрешение сфотографировать ее работы. Судите сами, это ли своего рода не искусство?

Вложения:
    0
    0
  • Ответов
  • Аватар
    Tatianasherri
    Участник

Да, действительно!Всё это само по себе очень кропотливая работа! Особенно вышивка,это всегда было искусством своего рода!Ну и конечно,для человека в таком возрасте это супер достижения! На одну вышивку нужно потратить много времени, да и нагрузка на зрение!Эта женщина имеет большую силу воли, чтобы в таком возрасте иметь такое замечательное увлечение!Любая работа это труд и своего рода искусство, но при учёте некоторых обстоятельств, как например возраст, это великий труд!Ещё очень красиво,когда мастерицы вышивают рушники,скатерти,покрывала! Аж дух захватывает!

0
    0
  • Аватар
    Liliya
    Участник

Молодец бабушка. Это память, труды прошлого поколения неоценимы. А ведь это кропотливая работа, вышивка, не у каждого хватит терпения. Работы красивые. У нас бабушка крючком ковры любит вязать, тоже красиво, всем внукам подарила, память. Ей 83 года.

• Ответ изменён 6 мес., 2 нед. назад пользователем Аватар Liliya.
    • Ответ изменён 6 мес., 2 нед. назад пользователем Аватар Liliya.
    Вложения:
    0
    0
  • Аватар
    Zanebesnaya
    Участник

Я как медик, скажу лишь то, что эта бабушка наверняка и в жизни очень интересная личность. Думаю даже что стихи ещё на изучить читает не маленькие, и никогда не жаловалась на здоровье.
    Почему спросите вы, да потому что мелкая моторика рук, работа с мелкими деталями способствует улучшению работы головного мозга.
    Раньше я работала на скорой помощи, в центре реабилитационном для людей перенесший инсульты и микроинсульты.
    Так вот именно целеустремлённые люди, которые слушали наши наставления, а именно выполняя подобную работу быстрее востанавливались!

0
    0
  • Аватар
    strannica
    Участник

прекрасные работы. сколько души и таланта в них вложено. Недаром, в старину их называли искусницами.Какая гамма красок.Вот так, из соцсетей и форумов узнаем о наших умельцах. в галереях и выставках они не выставляются, денег за работы не гребут, мастерят для души и радуют зрителей. у меня дети, пока маленькие были, тоже любили мастерить. одна дочка крючком вязала немыслемые вещи, другая делала оригинальные свечи. Люди узнавали, делали заказы.А сейчас делают деревья из биссера

Вложения:
    0
    0
  • Lesnikova13
    Lesnikova13
    Участник

Красивые работы, тем более в таком возрасте. Рада за таких людей. Я тоже немного начала заниматься творчеством сидя в декрете. Пока не совсем получается, но я стараюсь. Делюсь с вами.

Вложения:
    0
    0
  • Аватар
    kouch3
    Участник

Вещи вышитые в ручную действительно несут позитивную энергетику и тепло. Уже не один год мечтаю вышить и себе что-то, но все не хватает то времени, то терпения. Это очень круто что у человека в таком возрасте хватает сил и терпения)

0
    0
  • Аватар
    Olenenok
    Участник

Удивительные работы и удивительные люди! Просто замечательные умельцы, настоящие таланты! Всегда завидовала тем, кто умеет что-то делать своими руками. У меня будто не из того места растут – никогда не хватает ни сил, ни умения. Пробовала разные виды рукоделия и всегда разочаровывалась, получается не то и не так. Так что просто смотрю и восхищаюсь. Такие работы займут достойное место в любой коллекции!

0
    0
  • Аватар
    Dmitry27
    Участник

Очень красивые работы. Жаль, что о таких мастерах мало кто знает, да и ещё женщина в таком почтенном возрасте. Надеюсь, что её талант и терпение передались по наследству, пусть на этой земле будет как можно больше таких талантов. Было бы хорошо обратиться в какую-нибудь крупную газету для прославления бабушки и мотивации молодёжи.

0
    0
  • Аватар
    OlhaY
    Участник

Хочу предложить особенный вид хобби который становится широко распространенным. это вышивка лентами ни менее красивый вид работ, особенно картинами. такая работа также кропотлива и скурпулезна. и требует огромного мастерства как в подборе цветов лент, выборе самого материала для вышивки лент и ниток.

• Ответ изменён 4 мес. назад пользователем Аватар OlhaY.
    Вложения:
    0
    0
  • SirofFimo4ka
    SirofFimo4ka
    Участник

Есть люди, которые не могут жить без работы, даже в пожилом возрасте найдут чем полезным себя занять.

0
    0
  • Аватар
    Blumberg
    Участник

Вышивка это безумно красиво, но очень уж долго, я когда в декрете была тоже пробовала вышивать. Не то чтобы уж прям картины, так… на платье дочери вышивку с героями мультиков, на шапку бабочку и подобное. Сидела перед телевизором и вышивала, прям релакс для мозгов и души. Жаль сейчас нет на это времени, работа выжимает(( Вот выйду на пенсию и тогда уж точно вышью себе портрет.

0
    0

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.