Поврежденные (в т.ч. временем) монеты

В этой теме 8 ответов, 7 участников, последнее обновление Аватар LORA 1 неделя, 5 дн. назад.

• Запись
  • Аватар
    arthy
    Участник

При земляных работах были найдены монеты (в основном конца 19-го, первой половины 20-го века), но практически всех отличает плохое состояние – зеленый и темный налет, облиплость окислами, небольшие мех. повреждения. Одна монета 3 коп. 1936 года только в более-менее вменяемом состоянии. Вопрос: как лучше поступить с такой находкой и возможными будущими? Видел в фильме о затонувших кораблях, что их как-то восстанавливают (и более старые), но представляется это хлопотным, – кто что думает по этому поводу?

0
    0
  • Ответов
  • Аватар
    dima.gaykov.91@mail.ru
    Участник

Есть много физических способов очистки монет, но думаю это повлияет на оригинальность самой монеты. Да и в общем то дело это щепетильное. Знаю один вариант с применением азотной кислоты. В раствор кислоты 50% опускаем монету на 2-3 секунды и после сразу же окунаем ее в теплую мыльную воду. Монета будет как новая.

0
    0
  • Аватар
    OlegS
    Участник

Кстати, занимаюсь с друзьями копом. Но в деле реставрации, а точнее чистки монет от ржавчины. от патины и так далее полные дилетанты. Как и какие монеты можно очистить щадящим способом? С удовольствием пообщаюсь на эту тему, послушаю советы!

0
    0
  • Аватар
    elenaden
    Участник

Первым делом накопанные монеты очищают механическим способом. Потом замачивают в мыльном растворе и оценивают состояние. Большинство монет в плохом состоянии проще выбросить. Антикварные изделия из серебра можно переплавить, если они не представляют ценности. Существуют разнообразные профессиональные растворы для чистки, но цена на них немаленькая. В качестве эксперимента можно попробовать жидкость для снятия ржавчины, ВДшку и другие растворители, применяющиеся в быту.

0
    0
  • Аватар
    Ihor
    Участник

Чаще всего античные монеты с раскопок не в самом лучшем состоянии, хотя цена антиквариата такого рода приличная. Поможет оценщик онлайн для начала.

0
    0
  • Аватар
    Veereya93
    Участник

Наиболее бюджетный способ почистить монеты: купить кока-колу в магазине, залить её в не большую ёмкость и опустить туда монету. На одну сторону выделить минут 30, перевернуть на другую и снова подождать минут 30. Затем достать и протереть хорошо тряпочкой с ворсом.
    Еще можно взять детское мыло, натереть на терке и с помощью воды сделать сильный мыльный раствор. Положить в него монету на несколько дней, иногда переворачивать. В процессе очищать обыкновенной зубной щеткой. Длительность нахождения монеты в растворе определите самостоятельно по её внешнему виду.

• Ответ изменён 1 месяц назад пользователем Аватар Veereya93.
    0
    0
  • Аватар
    OlegS
    Участник

А стоит ли вообще этим заниматься? Как говорится стоит ли шкурка выделки. Рассмотрите вашу находку. Если есть монеты Павловских или Екатерининских времен попробуйте определить их номинал. Копейки и двух копеечные монеты не стоит реставрировать, разве только для себя. Эти монеты у специалистов называются “Царицы полей” так как их находят очень и очень часто и они не имеют ни какой серьезной стоимости.

0
    0
  • Аватар
    arthy
    Участник

Я не думаю, что все, что я нашел относится к категории – “царицы полей”, да в общем-то не в этом суть. Применял методы вышеописанные и ещё “свои” с кислотами. Спасибо OlegS за дельное предложение, точнее совет насчет Павловских и Екатериниских – но Олег они мне дороги. Не знаю почему, но я боюсь даже электролиз применять, хотя в этих фильмах про испанские галионы только это и делают. Лучше вот что – подскажите металлоискателя схему, у нас тут мужик приезжает специально шарится по полю, но на свои участки ,понятно, никто не пускает. У кого есть опыт такой поисковой работы отпишитесь.

0
    0
  • Аватар
    LORA
    Участник

Понравилось предложение с чисткой кока-колой. Монеты пробовала чистить в растворе уксуса. Чистит хорошо, но не вредит ли такой способ дальнейшей сохранности монет? Сейчас модно искать монеты с помощью металлоискателя. У нас в Саратовской области часто находят серебряные монеты Царской России. Сохранность хорошая в песчаных почвах. А если доводиться найти в глиняном горшке или другой посудине, то состояние не требует вмешательства с чисткой. А так любая чистка портит монету. Если только ультразвуком чистить. Но как это организовать?

0
    0

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.