Советская живопись

В этой теме 8 ответов, 9 участников, последнее обновление Аватар Olesya 1 неделя, 2 дн. назад.

• Запись
  • Ответов
  • Аватар
    Helena
    Участник

Как узнать, представляет картина какую-либо ценность? Дома есть один пейзаж. Его когда-то подарил знакомый бабушки и дедушки. Живопись для него была только увлечением. Но картина достойно смотрится. К кому обратиться, чтобы узнать, насколько она высокохудожественна и сколько может стоить?

0
    0
  • Аватар
    panx
    Участник

Вам либо в антикварный салон с таким вопросом, либо ждать тут специалистов. Думаю, такие тут есть, и они Вам смогут помочь)

0
    0
  • Аватар
    Kotovskaya
    Участник

Один из ведущих представителей социалистического реализма в живописи. Работал в традициях русской живописи XIX в., но внёс в свои произведения «новое революционное содержание, созвучное эпохе».
    Он был также преподавателем живописи, директором Государственной Третьяковской галереи в 1951-1954 гг., Первым секретарём Союза художников СССР, главным редактором энциклопедии «Искусство стран и народов мира», имел множество государственных наград и званий.
    Особенно известны две его картины: «Допрос коммунистов» и «На старом уральском заводе» (1937).

Вложения:
    0
    0
  • Alina
    Alina
    Участник

Недавно открыла для себя мир советской и русской живописи. Прям зачитываюсь и засматриваюсь.
    Уже изучила все о работах:
    Малевича
    Кандинского
    Явленского
    Шагала
    Подскажите, какие Ваши любимые художники и посоветуйте книги о них или фильмы.
    Спасибо!

Вложения:
    0
    0
  • Аватар
    LoridAn
    Участник

Советская живопись поистине хороша, вспомнить хотя бы квадрат Малевича. Однако, у всех вкусы разные и мне ближе, несколько, иноземное. Кстати, если говорить про любимых художников, то мне страстно нравится Микеланджело, думаю многие о нём слышали. Так вот, если интересно, то есть хорошая книжка о его биографии – “Муки и радости” Ирвинг Стоун.

0
    0
  • Аватар
    OlegVetrov
    Участник

Живопись прекрасна. Яне разбираюсь в художниках, но если картина красивая, то мне все равно кто ее написал

0
    0
  • Аватар
    Elle
    Участник

Вот работы Кандинского – действительно нечто невероятное. Почему-то очень многие негативно относятся к абстракционизму, считая это направление в искусстве бессмысленными каракулями, но по мне – это наилучший способ выражения для художника. Академический рисунок прекрасен, но суметь перенести на холст внутренние переживания: для этого нужен особый талант. У Кандинского вообще все картины динамичные, яркие, сочные, будто он не стесняясь перенес все что внутри него на картину. Помню, где-то читала, что у него только в одной картине присутствует в большом количестве черный цвет, называется “Композиция X”, т.к. Кандинский всегда выражал неприязнь к этому цвету. Есть мнения, почему? Ниже прилепляю фотографию картины, было бы интересно почитать ваши мнения на ее счет.
    Еще безумно нравится творчество Юрия Пименова, меня его работы будто переносят в те времена. Очень чувственные у него работы, смотришь и ощущение, что они затягивают тебя своей атмосферой. Очень уж он реалистично передает облик советского времени, такое же чувство внутри возникает только при просмотре “Иронии судьбы”. Пименова, вроде как, мало кто знает, есть тут любители его работ? Вложила его картину “Спор” – это одна из моих любимых, думаю он достоин большего внимания, может хоть так о нем побольше людей узнает.

Вложения:
    0
    0
  • Аватар
    Olesya
    Участник

Я тоже совсем недавно увлеклась живописью)) искусство – это не только красиво и модно, но и отличный способ вложения денег. Конечно есть вариант, что можно вместо оригинала ты можешь купить всего лишь копию.

0
    0

Помечено: 

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.