Советские Дед Морозы и елочные игрушки.

В этой теме 28 ответов, 19 участников, последнее обновление Аватар Vovka228 1 неделя, 2 дн. назад.

• Запись
  • Аватар
    Nata
    Участник

Очень люблю елочные украшения времен СССР, предлагаю обмен. Также могу купить, если у вас таковые есть). Мечтаю о ватном Дед Морозе. Пример игрушки, которая есть у меня

Вложения:
    0
    0
  • Ответов
  • Аватар
    Helena
    Участник

Впервые вижу такую игрушку. Даже и не скажешь, что это времен СССР. Очень на современную вещь похожа. Я так понимаю, это подсвечник? А вверху смазано на фото. Это что?

0
    0
    • Аватар
      Nata
      Участник

это советского периода игрушка. Фото повернуто боком, поэтому не очень понятно. Там небольшая елочка, на которой закреплена вертушка. Внизу “гнезда” для свечей, когда они горят, теплый воздух поднимается вверх, вертушка крутится, раздается мелодичный звон. Вот так понятнее (это фото из инета)

Вложения:
      1
      0
  • Аватар
    nastya
    Участник

Да, эти игрушки имеют свою душу и историю. У нас в семье есть елочные часы 1956 года, тогда после выхода фильма карнавальная ночь это был обязательный атрибут встречи нового года… Часы на которых стрелки замерли за 5 минут до нового года.

0
    0
  • Аватар
    egorrru6ka89
    Участник

А самое крутое знаете что в советских елочных игрушках? Они были стеклянные. Их протирали перед каждым Новым годом, чтобы на елке они сверкали. Сейчас если такие и найдешь, то не укупишь! Я помню, это был целый ритуал нарядить елку. Хранили мы их в картонных коробках, в самых верхних шкафчиках. А какие были Деды Морозы на прищепках, зайки, совы!

Вложения:
    0
    0
    • Аватар
      Nata
      Участник

сейчас есть действующая фабрика, единственная в России, которая производит такие игрушки. Находится в г. Карачев Брянской области. В новогодний сезон там проводят экскурсии по производству, очень интересно. Игрушки вручную выдуваются из стекла и расписываются художниками.

0
      0
    • Аватар
      Heleness
      Участник

Да, игрушки были очень хорошие. Но, только хрупкие и очень бились. У меня с тех времен осталось очень мало игрушек.

0
      0
  • Аватар
    Sonya
    Участник

Бережно храню все, что осталось от бабушки и дедушки. Осталось много, в том числе и елочные игрушки. В этих игрушках есть душа. Они возвращают в детство, в сказку. Современные игрушки- дешевые, пластиковые, не качественные. Своим детям постараюсь привить бережное и трепетное отношение к таким вещам. Вот например сохранились такие мишки.

Вложения:
    0
    0
    • Аватар
      Helena
      Участник

У меня тоже много советских елочных игрушек. Над ними я больше всех трясусь, потому и сохранились они по сей день. Заметила такую особенность. В те времена покупали оду и ту же игрушку сразу в нескольких экземплярах. У вас мишки, а у меня есть Деды Морозы, шишки, шарики и сосульки. Сейчас если игрушку и покупаем, то в одном экземпляре. А тогда, наверное, они такие дешевые были, что с удовольствием брали несколько.

0
      0
  • Аватар
    Sonya
    Участник

А вот и Дед Мороз со своей внучкой Снегурочкой. Когда-то у него были мешок и посох. К сожалению-оторвались, потерялись. И сам он не очень важно выглядит. Снегурочка более-менее сохранилась. Обидно, что сейчас в магазинах одни Санта-Клаусы.

Вложения:
    0
    0
    • Аватар
      Helena
      Участник

У меня такой Дед Мороз. Мешок был голубой, а посох давно оторвался. У вас еще краска сохранилась на лице. У моего уже облупилась. Когда-то сами ему лицо подкрасили, мешок придумали и посох новый приспособили. Я его так бережно храню. Кстати, еще несколько лет назад на деревянной основе была этикетка, на которой было написано, что Дед Мороз изготовлен в Калининграде. А вот Снегурочка у меня другая, но тоже пластиковая, потому и вид у нее более новый.

0
      0
  • Аватар
    Olgaandryushina
    Участник

Я давно хотела себе под елку советского деда мороза и снегурочку, но купить в идеале – это дорого, все что чуть дешевле надо реставрировать, а я это делать не умею, боялась все испортить. В итоге наткнулась на объявление о продаже деда мороза 50-х годов в ужасном состоянии – весь грязный, без одной руки, но за 300 рублей. Я его купила, решила, что если и испорчу, то 300р не жалко. Восстанавливала его два дня, результат превзошел мои ожидания. Правда от старого деда мороза осталось только лицо, которое пришлось освежить новой краской,и кафтан, который виден из распахнутой шубы, а все остальное собиралось с нуля. Занятие это оказалось очень интересным, даже возникло желание делать дедов морозов на заказ, проблема только в том, где взять лица для них.
    Купила в комплекте с дедом морозом, стерла старую облупившуюся краску и раскрасила лицо и косу лаком для ногтей.

Вложения:
    0
    0
    • Аватар
      Helena
      Участник

Да у вас просто идеально получилось. Но если возьметесь за реставрацию игрушек, лучше использовать профессиональные краски. Они, конечно, дороже, зато долговечны, ярче и не навредят старым материалам.

0
      0
  • Аватар
    knatalusha
    Участник

А вот и мой, фото сверху, потому что низ в разводах от воды из-за регулярного использования с живой елкой. Снегурочка тоже куда-то делась, а вот дед остался еще от родителей. Их где-то в 60-е делали и продавали, если я не ошибаюсь?

Вложения:
    0
    0
    • Аватар
      Helena
      Участник

Вот у меня как раз такой, но точно знаю, что купили его уже после моего рождения, т.е. после 1980 года. Выходит, что их производство долговременное было.

0
      0
  • Аватар
    Helena
    Участник

А у меня вот что сохранилось. Нигде такого домика не видела. Даже специально в Инете искала. Это был сладкий подарок. Домик пластиковый. Крыша снимается и внутри лежал пакетик с конфетами. Это я хорошо помню. Но вот узнать у родителей, историю этого подарка не могу. Уже никто не помнит. Понятно, что на работе выдали, а вот какая фабрика производила – не известно. Мы тогда жили в Ульяновске. Может такой подарок только там и выпускали.

Вложения:
    0
    0
    • Аватар
      Nata
      Участник

а я помню такой домик)) Лично у меня не было, а у родственников видела. В те времена это редкость была, такая упаковка. Вот и запомнилось.

0
      0
  • Аватар
    Kotovskaya
    Участник

Здорово наблюдать на создания предыдущей эпохи, прям дух захватывает! У самой от бабушки остались многочисленные елочные украшения, радуют нашу семью каждый год)

0
    0
  • Vladislav
    Vladislav
    Участник

У нас все еще дома есть пакет с такими вот старыми игрушками, поеду домой и сразу же пересмотрю пакет. 

0
    0
  • Аватар
    Alexandra
    Участник

Сегодня, уже не то время, что было раньше, время летит, быстро все меняется, когда смотришь на ваши игрушки перед глазами снова всплывают картины из детства, Дед Мороз со Снегуркой, которыми мы играли с сестренкой, сказочные предновогодние ожидания и сверкающие шарики и сосульки на елочке, которые мама строго на строго запрещает трогать. Жалко, что они так были хрупки и разлетались при падении.

Вложения:
    0
    0
  • Аватар
    Dmitriy
    Участник

Эх,жаль,что елку уже убрал,так-бы сфотографировал,как звезда на ней ярко смотрится,дедушка привез-поставил,сказал так-то лучше)По весу и внешнему виду(как в старых мультиках) ей лет как и деду:D

0
    0
  • Аватар
    Mariam
    Участник

Советские ёлочные игрушки самые лучшие, конечно смотря конечно какие.В старинных фото видела несколько игрушек даже пугающие, а в нашем форуме очень добрые, красивые, у меня в детстве тоже были подобные, одни из фаворитов были скрученная слезинка, разноцветная, большой красный матовый шар, и были еще такие, как зонтик, с блестящими бумагами. Сейчас нет, бабушка отдала соседке, когда узнала, плакала целый день, но было уже поздно, не возьму же обратно. Просто обидно, держала столько лет, а она в один миг, раз и подарила чужим людам.

Вложения:
    0
    0
  • Аватар
    OlhaY
    Участник

тема детства светлого и доброго и самое главное качественного! такого качества наши дети и внуки уже никогда не увидят! игрушки нашего детства крепти и не вредят детям, не то что сейчас. хоть на наступает масленица хочу показать игрушку сову, пошарпаную без клюва.(забыли убрать) такой еще снеговик есть.

Вложения:
    0
    0
  • Аватар
    JuliaFevralskaya
    Участник

Очень необычная,оригинальная игрушка у Вас, Nata.Игрушка где ёлочка и гнезда для подсвечника.У моей мамы и бабушки ещё сохранились советские игрушки.Я их очень люблю!И вспоминаю детство,когда они на ёлочке висят.Будем хранить их,чтобы радовали глаз.

0
    0
  • Аватар
    milanka111
    Участник

Мы тоже храним старые елочные игрушки, некоторым уже полвека. Каждый год они занимают почетное место на елке.

0
    0
  • Аватар
    MarinaRS
    Участник

Helena, и у нас такой дома был, только желтый. И это в Казахстане. Так что по всему Союзу эти домики были.

0
    0
  • Аватар
    Helena
    Участник

Наконец-то хоть кого-то нашла, у кого такой домик был. А не знаете, откуда он к вам попал? Просто интересно. Как раз есть знакомый, который детство тоже провел в Казахстане. Покажу и ему фотографию. Может тоже что-то интересное расскажет.

0
    0
  • Аватар
    Olenenok
    Участник

Тоже очень люблю старые елочные игрушки! У нас сохранилось много, наверное потому, что семья не переезжала, и они не бились – просто бережно хранились в коробке не антресолях. Некоторые из маминого ещё детства. Мало помню «потерь», все самые любимые на месте. Елку наряжаем только ими, иначе Новый год не наступит! 🙂 для маленьких детей вообще волшебство, много было не просто шариков, а фигурок: домики, зверюшки, овощи и фрукты, сказочные персонажи. Сейчас, конечно, такие тоже делают – но как же дорого они стоят! Детям наряжать ёлку шариками одного-двух-трёх цветов совсем неинтересно, интересно, когда игрушки разные, разглядывать их, сказки свои придумывать. Верю, что и внукам моим перейдут по наследству и им будет также интересно.

0
    0
  • Аватар
    Vovka228
    Участник

Также интересует обмен, есть несколько одинаковых игрушек, с удовольствием обменял бы их. 

0
    0

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.